15 марта 2019

«Корень всех заблуждений и прелести»

Схиигумения Мария (Дохторова; †1978)

…Слово произнесенное имеет две формы: духовную — значение, смысл, и вещественную — безконечные вибрации в атмосфере.

Слово Божие в человеке проходит до «разделения составов и мозгов» [1 Евр. 4:12]. Эти изменения в теле сопровождаются некими чувственными ощущениями. Во время молитвы или трезвения ни на какие ощущения чувственные не надо обращать внимания. Где внимание, там ум устанавливает свою силу и соединяется с этой областью.

Если внимание обращено на вещественную сторону слова, то внимание может нечаянно быть введено в психофизическую область. Неприязненные духи также имеют возможность проникать в эту область, и может произойти великий вред — нежелательное смешение с ними, от него да сохранит нас Господь.

Здесь корень всех заблуждений и прелести.

Внимание надо соединять только с верой и чистым смыслом. Надо также помнить, что душа не видит Бога, а Бог по всемогуществу и Благодати видит душу, и когда мы верой показываем Господу желания души, а их можно словом определить как совершенное желание чистоты и истины, то мы находимся не в мыслительной или мечтательной среде, а в реально-существенной, и по Благодати Божией исполняются наши молитвенные желания. Это благодать молитвы и надежда спасения.
Художник Иван Капитонов. Молитва