09 июля 2019

Краткий исторический обзор возникновения и построения храмов Божиих

Священномученик Сергий Лебедев, последний духовник Московского Новодевичьего монастыря

Ныне мы побеседуем с Вами, благочестивые слушатели, о том, как и где молились и служили Богу люди прежде, во времена подзаконные, ветхозаветные, и как совершалось и совершается Богослужение теперь во времена новозаветные, времена благодати во Христе Иисусе Господе нашем. 

Во времена первобытные при святых патриархах и прародителях наших служение и общение человека с Богом выражалось главным образом в жертвоприношениях. Кровавые жертвы служили прообразом великой искупительной жертвы Господа нашего Иисуса Христа, принесенной Им за грехи человечества на Кресте. До времен пророка Моисея, жившего за 1600 лет до Рождества Христова, в избранном Богом народе еврейском не существовало ни особых мест для совершения богослужения, ни особых лиц, которые одни имели бы право совершать его, хотя, по установившемуся обычаю, правом этим пользовались старшие в роде или семействе. И как просто и несложно было богослужение ветхозаветных людей! Они, обыкновенно, брали лучшего овна или агнца из своего стада, закалывали его ножом и клали убитое животное на жертвенник, построенный на горе или в поле из обыкновенных дров или камней. Затем начинали молиться Богу, чтобы Он принял эту жертву как выражение любви, благодарности или просьбы от приносящего ее. Такие жертвы, по свидетельству книги Бытия, приносили Каин и Авель, праведный Ной – по выходе своем из ковчега, Авраам, отец верующих, на горе Мориа, Иаков – на камне в пустыне и проч.

При славном пророке Божием и боговидце Моисее устрояется первый на земле храм Божий как особенное место общественной молитвы, именно «скиния свидения». По своему внешнему виду скиния несколько напоминала собою наши переносные, или военно-походные, церкви, существующие и действующие теперь у нас на Дальнем Востоке во время войны с Японией. Эта была довольно длинная палатка на дорогих столбах, покрытых со всех сторон роскошною шерстяною матернею, а внутри украшенная разными священными вещами из золота и серебра. По внутреннему расположению своему скиния послужила прообразом не только знаменитого храма Соломонова, впоследствии построенного в Иерусалиме, но отчасти и православных наших храмов. Она разделялась, как и наши храмы, на три неравных части: вход (или, по-нашему, паперть), где стоял жертвенник всесожжения, окованный медью, а за ним – медная умывальница; святилище, где стоял обложенный золотом стол с двенадцатью хлебами предложения, золотой светильник наподобие дерева с семью лампадами, в которых горел елей, и также обложенный золотом жертвенник курений, или алтарь, на котором воскуряли фимиам. Самым священным местом в скинии было святое святых, соответствующее нашему алтарю или престолу в алтаре. В этом священнейшем месте хранился как величайшая святыня кивот или ковчег Завета, то есть ящик из драгоценного дерева, обложенный внутри и снаружи золотом. Крышка ящика, называвшаяся очистилищем, сделана была из чистого золота. К ней прикреплены были два изображения Херувимов, вылитые также из золота. В кивот положены были скрижали Заповедей Божиих, данных Самим Богом чрез Моисея на горе Синайской, золотой сосуд с манною, сходившею с неба во время сорокадневного путешествия евреев из Египта в землю Ханаанскую или обетованную, и процветший чудесным образом жезл Аарона, брата Моисеева.

Святое святых считалось у евреев до такой степени священным местом, что сюда дозволялось входить только одному первосвященнику, или архиерею, да и то однажды только в год. Народ не мог входить для молитвы в самую скинию, а молился близ скинии во дворе, обнесенном столбами, соединенными между собою серебряными перекладинами, к которым прикреплялись завесы из дорогой шерстяной материи.

Для богослужения при скинии Бог повелел Моисею посвятить брата его Аарона в первосвященника, а четырех сыновей его в священников, в помощь которым были назначены левиты, соответствующие нашим диаконам. По заповеди Божией первосвященники, священники и левиты на все будущие времена должны были происходить из дома Ааронова, или, по крайней мере, из колена Левиина.

За тысячу с лишком лет до Рождества Христова по повелению Божию Соломоном, мудрейшим царем Иудейским, был построен в Иерусалиме для служения Богу постоянный, или неподвижный, храм по образцу скинии свидения. Это было величественное, необыкновенно роскошное и красивое здание, которое строилось около восьми лет из самого дорогого материала, доставленного со всех концов тогдашнего мира. Все священные предметы, сосуды, светильники, многочисленные лампады сделаны были из чистого золота. Пятьсот с лишком лет стоял этот чудесный храм на удивление всех народов и славу евреев, затем был разрушен Навуходоносором, царем Вавилонским, а все евреи отведены были в плен к язычникам. По возвращении из плена они снова построили в Иерусалиме храм в честь Иеговы. И хотя этот второй храм далеко уступал первому в красоте и богатстве, но он заслужил славу всего мира тем, что в нем нередко молился и проповедовал Свое Божественное учение Господь наш Иисус Христос. Но и этот священнейший храм иудейский был разрушен римлянами-язычниками, спустя 40 лет по вознесении Господнем на небо, и с тех пор и до сегодня евреи молятся в своих синагогах, или в молитвенных домах.

От времен ветхозаветных перенесем свой мысленный взор к временам новозаветным. Здесь новым христианским храмом была та знаменитая Сионская горница, где Господь наш Иисус Христос вместе с своими учениками совершил Тайную Вечерю, установил святейшее Таинство Евхаристии и под видом хлеба и вина преподал им Пречистое Тело и Кровь Свою. По примеру Спасителя в этой же самой горнице Сионской неоднократно собирались на молитву и для совершения Таинства Евхаристии и апостолы, и первые уверовавшие во Христа, которым неоднократно во время сих собраний являлся Сам Воскресший Господь, беседовал и разделял с ними трапезу; в этой же горнице во время общей молитвы апостолы сподобились видимого сошествия на них Духа Святого в виде огненных языков в день Пятидесятницы. Собственно «горницей» называлось не особое молитвенное помещение или здание, но это была в обыкновенном жилом здании или доме отдельная, довольно большая комната, находившаяся горе, то есть наверху, отсюда и горница. Так что, значит, особенного храма, храма в собственном смысле, у первых христиан не было. Происходило это не от недостатка средств и тем более не от недостатка усердия, которым первые христиане значительно превосходили нынешних; происходило это главным образом вследствие ожесточенных гонений и преследований христиан со стороны не веровавших во Христа иудеев и язычников. В это тяжелое время гонений христиане собирались на молитву и днем, и ночью, и на рассвете; собирались везде, где представлялась только возможность – и в частных домах, в пустынях, лесах, ущелиях гор, в заброшенных кораблях, в темницах, в подземельных ямах, которые они называли катакомбами, и на могилах святых мучеников за веру во Христа. «Враги нас преследуют, – писал святой Дионисий Александрийский, – но, несмотря на то что они нас преследуют и влачат на смерть, мы и тогда празднуем. Всякое место, где мы терпели от них разные скорби, – поле, пустыня, корабль, гостиница, темница – служили для нас местом собраний».

Само собою понятно, что в молитвенных собраниях древних христиан не могло быть ни драгоценной утвари, ни богатых священных облачений, ни даже святых икон. Вместо сияющих у нас золотом и серебром изображений святых угодников Христовых на стенах древнейших римских катакомб находили различные символические изображения, в которых таинственно, чтобы не поняли язычники, выражалось то или другое свойство Божие, тот или другой догмат нашей святой веры. Так кротость и незлобие Господа Иисуса Христа, явленные Им во время крестных страданий, символически изображались под видом агнца, смиренно идущего на заклание; Христос, вземлющий грехи всего мира, изображался под видом пастыря, то есть пастуха, несущего овцу на своих плечах; Воскресение Христово они изображали под видом морского животного (кита), выбрасывающего на берег поглощенного им человека. Во время сильнейших гонений на христиан они на местах погребения мучеников устрояли алтарь, или престол, и на этом престоле совершали богослужение.

Почти три века продолжалось жестокое преследование христиан, и во все это время они испытывали ужасное стеснение в отправлении богослужения и не имели возможности открыто молиться в открыто стоящем, хотя малом и бедном, храме. И только с IV века, со времени Константина Великого, когда христианство объявлено было господствующей религиею в империи, стали появляться первые христианские храмы, как отдельные, совершенно <…> места молитвенных собраний христиан.

Император Константин Великий в одних местах строил новые великолепные храмы Божии, в других превращал в христианские храмы запустевшие языческие капища и даже царские дворцы и базилики. Особенно же много потрудилась в этом святом деле мать Императора Константина – святая равноапостольная царица Елена; она с этою целию объехала почти весь Восток и построила в Палестине очень много великолепных храмов на местах, освященных важнейшими событиями земной жизни Господа; так, ею были выстроены величественные храмы в Иерусалиме на горе Елеонской, в Вифлееме, Назарете, на горе Фаворе и проч.; начиная с этого времени, не только Восток, но и Запад христианский украсился великолепными храмами Божиими, например, в Риме – храм святого апостола Петра, в Византии – храм Святой Софии Премудрости Божией, в Милане и других городах. В следующие за тем века чем более распространялось и укреплялось христианство, тем более умножались храмы Божии.

Что же касается нашего Отечества – России, то и здесь по всему лицу земли Русской вместе с распространением святой веры стали появляться и умножаться и храмы Божии. И нигде нет такого множества храмов, как в нашем Отечестве; каждое самое небольшое селение старается прежде всего устроить свой отдельный храм Божий. В нашей издавна боголюбивой и благочестивой Москве святых храмов Божиих насчитывается около четырехсот.

Свою речь мы почти уже кончили. Какой же урок или назидание мы извлечем для себя из этого краткого исторического обзора возникновения и построения храмов Божиих? Во времена ветхозаветные и в первые века христианства, как мы видели, люди на всяком месте <…> славили и призывали Господа. Подобно им и мы, братие, не будем изыскивать места для молитвы, но всегда и везде, а не в храме только, будем призывать и славить Господа. Особенно постараемся приучить себя к молитве Иисусовой. Но чаще не на устах, а паче всего на уме и сердце будем содержать эти сладчайшие, спасительные словеса: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго»! Тогда, как говорит Златоуст, такового, и молчащего и невзывающего, услышит Господь и ниспошлет ему великие и богатые милости Свои, которых пусть не лишит Он, Милосердый, нас всех благодатию и щедротами человеколюбия Своего, ныне и во веки веков. Аминь!

4 ноября 1904 года