19 октября 2018

Св. Антиох Палестинский о бдении и псалмопении

Из «Пандектов»*

Слово 104-е. О бдении

Бдение – великое и прекрасное оружие, дарованное нам от Бога против диавола и ратующих вместе с ним темных от своей злобы духов. Оно украшается и укрепляется малоядением и трезвенным помышлением беседует с Богом. Ибо сытость и пресыщение чрева противоположны ему. 


Впрочем, и не только это, но еще и [эти последние] делают ум трусливым, вялым и легко уязвимым для прилогов нечистых страстей. Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу (Мф. 24:20), то есть когда мы находимся в страстях и бездействии. 

Ежели мы воины Христовы, то мы желаем пройти путь бесстрастия и труда и противостать противнику нашему. Ибо если мы в бдении бодрствуем, то сможем крепче поразить его. Ибо божественные добродетели, то есть бдение, молитва, псалмопение, смиренномудрие и благодарение, являются стрелами, сетью и бичами для врага. Лишь бы не возгордиться нам в молитве нашей, изливая слезы. Ибо слезы не от нас, но от подающей [нам их] благодати. 

Посему хорошо – позаботиться усердно о сопряжении трезвения и малоядения, помогающих бдению, ибо мы с этой целью состоим на службе, тогда, конечно, мы угодим Принявшему нас на военную службу. Ибо часто Господь о нем заповедует так: «бодрствуйте и молитесь (Мф. 26:41), чтобы смочь вам избежать хитростей вражиих». Посему вместе с трезвением и усердием совершим его [бдение] в сокрушении, чтобы не быть нам уловленными в чем-либо неприязненным и завистливым диаволом. Ибо настоящий воин защищает себя всеоружием духовного полного вооружения. 

Посему и мы облечемся в броню веры Христовой и в шлем Креста Его, в щит и копие, то есть в Его любовь, и в меч Духа, который есть словеса Его (ср. Еф. 6:13–17). И противостанем противнику, как доблестные воины, посредством бдений, постов и молитв. Как и написано в Притчах: Не даждь сна твоима очима, ниже да воздремлеши твоима веждома, да спасешися аки серна от тенет и яко птица от сети(Притч. 6:4–5). И Давид говорит: Аще дам сон очима моима, и веждома моима дремание… дондеже обрящу место Господеви (Пс. 131:4). И еще:Бдех и бых яко птица особящаяся на зде (Пс. 101:8). И: близ Господь сокрушенным сердцем, и смиренныя духом спасет (Пс. 33:19). И опять: Полунощи востах исповедатся Тебе о судьбах правды Твоея (Пс. 118:62); и: Боже, Боже мой, к Тебе утренюю, возжада Тебе душа моя (Пс. 62:2).

И: предварих в безгодии и воззвах… Предваристе очи мои ко утру, поучитися словесем Твоим (Пс. 118:148). И причастникам Своим говорил: В нощех воздежите руки ваши во святая, и благословите Господа (Пс. 133:2). И Апостол: Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением (Кол. 4:2). И еще: молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением (Еф. 6:18). И о себе: в трудах, в бдениях, в постах (2Кор. 6:5). И продолжает: О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия, ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью. Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут. И опять: Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться (1Фес. 5:1–3, 6). И Господь: Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего (Мф. 24:42–44). И опять-таки: Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна (Мф. 26:41). И еще: Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так. Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придет (Мф. 24:46, 42). Ему же слава во веки. Аминь.

Слово 105-е. О псалмопении

Псалмопение есть дело безтелесных Сил, служащих и непрестанно предстоящих пред Богом в соответствии со сказанным:Хвалите Его, вси Ангели Его: [Col. 1752] хвалите Его, вся Силы Его (Пс. 148:1–2). И еще: Благословите Господа, вси Ангели Его, сильнии крепостию, творящии слово Его, услышати глас словес Его. Благословите Господа, вся Силы Его, слуги Его, творящии волю Его (Пс. 102:20–21). А это подходит и ко всем человекам: Всякое дыхание да хвалит Господа (Пс. 150:6), и особенно к монахам, избравшим ангельское жительство, ибо блажен, иже в законе Его поучится день и нощь (Пс. 1:2). И: боящиися Господа, восхвалите Его, все семя Иаков ле, прославите Его (Пс. 21:24). Поэтому пасалмопение есть жертва постоянства и хвалы, в соответствии со словами: Жертва хвалы прославит Мя (Пс. 49:23), пожрох Ему жертву хваления (Пс. 26:6). 

Посему монах обязан постоянно и непрерывно священнодействовать Богу узаконенными Им славословиями: Благословлю Господа на всякое время, выну хвала Его во устех моих (Пс. 33:2). Услышим Давида, повелевающего нам: Пойте Богу нашему, пойте, пойте Цареви нашему, пойте… разумно(Пс. 46:7); Пойте Господеви в гуслех и гласе псаломсте (Пс. 96:5). Но и: пойте Ему со восклицанием(Пс. 32:3); Возрадуетеся устне мои, егда воспою Тебе, и душа моя, юже еси избавил (Пс. 70:23); и опять: Пойте Господеви, преподобнии Его (Пс. 29:5); Работайте Господеви со страхом, и радуйтеся Ему со трепетом (Пс. 2:11); хваление Его в церкви преподобных… и сынове Сиони возрадуются о Царе своем(Пс. 149:2); воспою и пою во славе моей (Пс. 56:8); Согреяся сердце мое во мне, и в поучении моем разгорится огнь(Пс. 38:4); и еще: Коль сладка гортани моему словеса Твоя: паче меда устом моим (Пс. 118:103); Тако благословлю Тя в животе моем и о имени Твоем воздежу руце мои. Яко от тука и масти да исполнится душа моя, и устнама радости восхвалят Тя уста моя(Пс. 62:5–6), и потоком сладости Твоея напоиши я (Пс. 35:9), то есть воспевающих Тебя. 

Но зачем нужно приводить все свидетельства Давида, которые известны, о благодати и радости, возникающей в сердце у поющих псалмы с трезвением и сокрушением? Ибо это знают испытанные, а мне как бы и болтуном не прослыть. Посему прекрасно во время памятования о Боге многократно увеличивать моление, чтобы, когда забыли мы, воспомянул бы нас Господь. И станем бодро на псалмопении, обновленные, и будем молиться бодро, отвращаясь от помыслов, забот и [мирских] побуждений. Ибо бесы имеют обыкновение, когда видят кого-то усердно поющим псалмы или молящимся, влагать помыслы о разных делах, якобы необходимых и побуждающих ум к размышлению о них, чтобы ум, растекшись к исследованию их, погубил бы сладость псалмопения. Почему же из уст верных, которые суть младенцы на злое (1Кор. 14:20), Христос совершает хвалу, как не затем, еже разрушити врага и местника (Пс. 8:3), [Col. 1753]тиранствующего великим образом, врага добродетелей, мстителя за порок – диавола? Так и мы, в простоте хваля Господа, истребим и уничтожим коварства вражии. 

Посему пусть будет псалом непрерывным, ибо призываемое имя Божие прогоняет демонов. И необходимо напомнить вам то, о чем все знают, а именно, что псалмопение наше правилом называется, потому что так же, как земледелец, если не даст подать хорошего качества, то его, связанного, ввергают в темницу, подвешивают и бьют до тех пор, пока не отдаст всю недоимку, так и монах, если пренебрегает правилом своим, то тотчас оставляется благодатью и предается врагам своим и падает под ноги им. И находят на него многочисленные скорби, так что он вопиет: Господи, что ся умножиша стужающии ми, глаголющие души моей: несть спасения ему в Бозе его? (Пс. 3:2) и: Скоро услыши мя, Господи, исчезе дух мой: не отврати лица Твоего от мене, и уподоблюся низходящим в ров(Пс. 142:7); Яко исполнися зол душа моя, и живот мой аду приближися (Пс. 87:4). 

Это, может статься, будет вопиять ко Господу тот, кто пренебрегает [необходимостью] неопустительно воздавать Богу правило свое и научаемый попущением скорбей. Но неизвестно, услышит ли Он? И как бы не сказал ему Бог: «И тогда объявлю им: “не знаю тебя; отойди от Меня, делающий беззаконие (Мф. 7:23), потому что не услышал гласа Моего и не внял Мне. А если бы внял Мне, то ни о чесомже убо враги Его смирил бых, и на оскорбляющия их возложил бых руку Мою (Пс. 80:14–15). Поэтому Я послал тебя ходить по заботам сердца твоего”». Мы же лучше послушаем Павла, говорящего: Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями (Кол. 3:16). И опять: у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, – все сие да будет к назиданию (1Кор. 14:26); Итак, будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его (Евр. 13:15), и: представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего (Рим. 12:1). Говорит же и Иаков: Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы (Иак. 5:13). 

Но как мы сказали, что по необходимости нам требуется псалмопение, как правило от нас требуемое, так мы должны приносить его непорочным и незапятнанным, то есть без гнева и помыслов памятозлобия. Ибо нехорошо пение в устах грешника. Посему, если имеешь что-либо против брата своего и не простил ему, то не будет никогда принято псалмопение твое или молитва твоя и милостыня твоя и остальное, что мнишь делать. Услышь и от Спасителя: пойди прежде примирись [Col. 1756] с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой (Мф. 5:24). Будь же в псалмопении твоем незлобен и прост, как дети еврейские, которые встретили Господа с ветвями и вайями, говоря: осанна в вышних! благословен Грядущий во имя Господне! (Мф. 21:9). Ему же слава во веки. Аминь.

Антиох Палестинский. Изображение преподобного в рукописи Пандектов из собрания СТСЛ (XIX в)

* «Всеобъемлющее собрание (Пандекты) Богодухновенных Святых Писаний» Антиоха Монаха, жившего в VI-VII веках в Палестине, – известное в древности произведение монашеской письменности. В основе своей Пандекты – компиляция из Библии и Св. Отцов, т. е. Пандекты можно считать выжимкой православного монашеского опыта.