17 ноября 2017

«Афонский старец Тихон»

6-серийный документальный фильм об афонском подвижнике старце Тихоне Русском (Голенкове; 1968), духовнике и сотаиннике преподобного Паисия Святогорца.

В фильме представлены свидетельства ближайших учеников и соратников о. Тихона, а также старцев, подвизающихся на Святой горе Афон и знавших о. Тихона лично: игумена монастыря Кутлумуш архим. Христодула, издавшего самую первую книгу о старце Тихоне в 1969-м году, старца о. Агафангела, ближайшего ученика старца Тихона и автора замечательной книги о нем, старца Гавриила Афонского и других.

Часть 1. «Птица небесная»

Фильм рассказывает о детстве старца Тихона, его юношеских поисках. Затем повествование переходит на Синай и в Иерусалим. После чего зритель оказывается на Афоне. Вы увидите первые три этапа афонской жизни о. Тихона: келья Белозерка, скит Новая Фиваида и Каруля.


Часть 2. «Цветочек из Сада Пресвятой Богородицы»

В этой части рассказывается о жизни отца Тихона на Капсале, его подвигах и чудесах. Известные уже игумен Кутлумуша Христодул, старец Агафангел, отец Гавриил и другие расставят акценты в нашем рассказе.


Часть 3. «60 лет на Святой Горе как один день»

В фильме рассказывается о последних 20-ти годах жизни великого старца.


Часть 4. «Иверский скит»

Именно соединение русского и греческого благочестия дает особенный результат. Это мы видим как раз при соединении ревности старца Тихона и благородства прп. Паисия Святогорца. Что и проявилось в дальнейшем подвиге прп. Паисия. Об этом необычном духовном феномене, который долгое время замалчивался по разным причинам, и повествует 4-я серия фильма.  


Часть 5. «Исповедь»

В фильме рассказывается о прп. Паисие Святогорце, охватывая 1966-67 годы. Это самый тяжелый период жизни преподобного: тяжелейшая операция, полгода пребывания в больнице, необходимость оставить Иверский скит. Наконец, долгожданная исповедь у о. Тихона.


Часть 6. «Паисий Святогорец и старец Тихон. Катунакия»

Фильм рассказывает о переломном периоде в жизни прп. Паисия. Вот, он из неизвестного отшельника становится старцем. Его жизнь в скиту Катунакия - замечательный образец для любого монаха уединенника. Отношение старца Паисия к келье, к соседям, к Богу - это стратегический ориентир для нас, определяющий правильное душевное устроение, к которому нужно стремиться.

Посетив Катунакскую пустынь, вы найдете здесь память о прп. Паисии живой, кажется, что тут каждая тропка и куст помнят его шаги. Как-будто недавно Преподобный приходил в келью Данилеев на Литургию, разносил сухари соседям, ходил с торбой на Капсалу, собирал дикую капусту. Пройдя тропами Катунакии по дорогим сердцу местам мы еще раз вспоминаем о жизни величайшего святого и нашего современника прп. Паисия Святогорца, а его соратник о. Гавриил расскажет нам афонские предания о старце. Наконец, съемка предгорий Афона в разрешении 4К позволит глубже погрузиться в образ Святой Горы - этого рая на земле.

Фильм также раскрывает роль в жизни прп. Паисия женской общины в Суроти, где ныне пребывают мощи святого старца. Отношения старца с сестрами не были формальными. Это была живая связь в Боге.